您當前的位置: 网站首頁 >> 客戶服務 >>  政策法規
供水政策法規解答
浏覽次數:作者: 信息发布员来源: 荆州水务集团发布时间:2016-01-18 13:02:53

1、問:在水源地附近能開展與取水無關的活動嗎?可以排汙嗎?

答:依據《湖北省城市供水管理實施辦法》第二章第八條規定:以長江爲水源的,取水點上遊2000米,下遊100米水域;以漢江爲水源的,取水點上遊5000米,下遊100米水域;以湖泊爲水源的,全湖泊水域,禁止新建排汙口。原有排汙口排放汙染物不得超過國家規定標准。

2、問:爲什麽要到荊州水務集團報裝、改造及增容供水設施?

答:依據《湖北省城市供水管理實施辦法》第三章第九條規定:城市供水工程(包括二次供水工程)的設計、施工應當委托持有相應資質證書的設計、施工單位承擔,並遵守國家有關技術標准和規範。禁止無證或超越資質證書規定的經營範圍承擔城市供水工程的設計、施工任務。第三章第十一條規定:城市新建、擴建、改建工程需要設置二次供水設施的,建設單位應向自來水供水企業提出申請,並經城市供水行政主管部門審批後方可進行設計和施工。第三章第十二條規定:城市供水工程(包括二次供水工程)竣工後,應由城市供水行政主管部門組織供水工程主管部門質檢。設計、施工、工程建設管理等單位,按照國家有關技術標准和規範組織驗收,未經驗收或驗收不合格的不准投入使用。第四章第十七條規定:申請用水或者申請改裝自來水管道、水表的單位和個人,須經城市自來水供水企業同意並安裝水表,方可用水。第四章第十八條規定:用戶需要增加城市公共供水量,應向城市供水行政主管部門提出增容申請,經批准辦理有關手續和繳納國家和省規定的有關費用後,方可納入用水計劃。第五章第二十三條規定:因工程建設確需改裝、拆除或者遷移城市公共供水設施的,建設單位應報經規劃行政主管部門和城市供水行政主管部門審批同意後實施。所需費用由建設單位負責。

3、問:荊州水務集團應怎樣通知用戶停水時間?

答:依據《湖北省城市供水管理實施辦法》第四章第十六條規定:城市自來水供水企業和自建設施對外供水企業,應當保持不間斷供水。因工程施工、設備維修等原因,確需停止供水的,應提前24小時通知用水戶。因發生災害或緊急事故,不能提前通知的,應當在搶修的同時通知用水戶。發生上述問題,均應盡快恢複正常供水並報告城市供水行政主管部門。暫停供水時間超過3天的,應采取臨時供水措施。

4、問:能否開采地下水?

答:依據《湖北省城市供水價格管理實施細則》第九條第二章規定:爲合理使用和保護水資源,控制地下水開采量;在城市供水管網能夠覆蓋的地區,原則上不許新建自備水源。對原有的自備水源的采取量應予以限制,並提高水資源費征收標准。

5、問:哪些供水設施由用戶負責維修?

答:依據《湖北省城市供水價格管理實施細則》第五章第二十一條規定:城市公共自來水系統的供水、用水設施,由城市自來水供水企業統一管理、使用和維修;從結算水表至用水管道,由産權所有者負責維修和管理。